29 septembre 2009 2 29 /09 /septembre /2009 17:48

Voici ma LAL telle qu'elle se trouve dans le petit carnet que je traine partout et surtout quand je vais à la bibliothèque, les auteurs sont classés par ordre alphabétique.
Cette liste ne contient que des livres que je n'ai pas lus (avis aux amateurs pour me faire un cadeau !!!!)


ADAM OLivier : A l'abri de rien

                        Passer l'hiver                             

ADERHOLD Carl : Les poissons ne connaissent pas
                                               l'adultère
AGUS Milena : Mon voisin
                       Quand le requin dort 

                       Battement d'aile

ALI Monica : En cuisine

ALVTEGEN Karin : Ténébreuses                         

ARCHER Jeffrey : Seul contre tous
ASANO Inio : Solanin T1-T2

ATWOOD Margaret : Le tueur aveugle

AUBRY Gwenaelle : Personne
AUDOIN-MAMIKONIAN Sophie : Indiana Teller

AUSLANDER Shalom : La lamentation du prépuce         


BAKKER Gerbrand : Là haut tout est calme
BARTELT Franz : La belle maison

                           Le costume

                           La mort d'Edgar 
BAUDOIN-VARGAS : Le marchand d'éponges (BD)

BAUERMESITER Erica : L'école des saveurs
 

BAYARD Louis : L'héritage Dickens
BEAU Stéphane : Le coffret

BEAUNE François : Un homme louche

BENACQUISTA Tonino : Saga
                                       La boite noire
                                       Les morsures de l'aube
                                       L'outre mangeur
BENAMEUR Jeanne : Les mains libres

BENCHETRIT Samuel : Le coeur en dehors
BERMAN Sabina : Moi


BERTHOLON Delphine : Cabine commune

BLIXEN Karen : Sept contes gothiques

BLONDEL Jean-Philippe :   Un minuscule inventaire
                                        A contretemps

BLOOM Amy: Ailleurs plus loin

BOUYGUES J.F : Au bord des cendres

BOX C.J : Meurtres en bleu marine

BROWN Clare : Un enfant à soi

BROWN Sandra : Faux-semblants
                           Confession exclusive
                           Inavouable
BRUCKER Fanny : J'aimerai tant te retrouver
BRUNET Gaêl : Tous les trois

BUCKLEY Fiona : Dans l'ombre de la reine

BUTLER Robert Olen : La fille d'Ho chi Minh ville

BYATT A.S :  Possession

CAGNATI Inès : Genie la folle

CARATINI Sophie : La fille du chasseur

CATEL et GISSEAUX : Lucie s'en soucie

CHAINAS Antoine: Versus

CHAR Yasmine : La main de Dieu
CHESNEL Fanny : Une jeune fille aux cheveux blancs

CHI-LI Le show de la vie

CHRISTIE Agatha : L'heure zero

                               Le Noël d'Hercule Poirot

                               Hercule Poirot quitte la scène

                               Parker Pynne

                               Le crime du golf

                              ABC contre Poirot

                              Meurtre en Mésopotamie

                              La maison biscornue                                       

COAKE Christopher : Un sentiment d'abandon

COHEN Thierry : J'aurais préféré vivre

                         Longtemps j'ai rêvé d'elle
 

CUNNINGHAM Michael : Les heures

CUSK Rachel : Arlington Park

 

DEAVER Jeffery : Meurtre.com
DE BROC Nathalie : La sorcière de Locronan           

                              La tête en arrière

                              Fleur de sable
DEFLASSIEUX Laurence : D'excellente famille

DEGRAEVE Dirck : Passé mortel

DELACOURT Grégoire : L'écivain de la famille
DELAHUNT Meaghan : Le livre rouge

DESARTHE Agnès : Dans la nuit brune


DESCOSSE Oliver : Les enfants du néant

DESPLECHIN Marie : Sans moi

DUPONT-MONOD Clara : La passion selon Juette

                                    Nestor rend les armes
DUROY Lionel : Le chagrin
DYENS Dominique : Par coeurs
 

 

ELIOT George : Middlemarch
 

ERNAUX Annie : Les années

                        La femme gelée
                        L'autre fille
 

ETXEBARRIA Lucia : Ce que les hommes .....

                                 Amour prozac et.....

 

 
FADELLE Joseph : Le prix à payer

FARGUES Nicolas : Tu verras 
 

FERNEY ALice:  Les autres

                         Dans la guerre

                         Le ventre de la fée

                         Passé sous silence

 


de FONCLARE Guillaume : Dans ma peau
FORD Jeffrey : La fille dans le verre

FORD Richard : Un week end dans le Michigan
                         Indépendance
                         Etat des lieux
FORSTER E.M : Maurice
                        Avec vue sur l'Arno
FOTTORINO Eric : L'homme qui m'aimait tout bas
                              Caresse de rouge                              
FOUASSIER Eric : rien qu'une belle perdue
FOURNIER Jean-Louis : Veuf
FRANCOIS Annie : Bouquiner

FRIMANSSON Inger : Bonne nuit mon amour                        
 

GALLAY Claudie : L'office des vivants

GALLERNE Gilbert : Au pays des ombres

GARNIER Pascal :  Les hauts du bas

                            Chambre 12
 

GEORGE Elizabeth : Mémoire infidèle

GERMAIN Sylvie : Jours de colère

GILMAN Charlotte : La sequestrée

GIRAUD Brigitte : L'amour est très surestimé
                             Marée noire
                             Une année étrangère

                             Nico 
                             Pas d'inquiétude

GIROD DE L'AIN Alix : tu peux garder un secret
GLASS Julia : Refaire le monde

                      Jours de Juin
GOBY Valentine : Qui touche à mon corps .....
                            L'antilope blanche
GODDARD Robert : 
Le cercle de la trahison


GOOLRICK Robert : Féroces

GOUDGE Elizabeth : Le pays du dauphin vert

GOUPIL Dider : Femme du monde

GRAFF Laurent : Le cri
                          Il est des notres

                          Il ne vous reste qu'une photo à prendre 
 

GROFF Lauren : Les monstres de Templeton

 

 

HARRIS Jane : La servante insoumise
HARRIS Joanne : L'été des saltimbanques
 
                          Classe à part
HART John : L'enfant perdu

 

HIGASHINO Keigo : La maison où je suis mort autrefois
                             Le dévouement du suspect 

HILDERBRAND Elin : Pieds nus
HIRSCH Mickael : Le réprouvé

HOMES A.M :  Ce livre vous sauvera la vie

 

                       

JACOB Fabienne : Corps

JAHN Ryan David : De bons voisins
JANICOT Stephanie: Tu n'es pas seul à être seul
                                  Le privilège des rêveurs
                                  Dans la tête de Shéhérazade

                                  Que tous nous veuille absoudre 

JAOUEN Hervé : Les soeurs Gwenan

JENNINGS Kate : Un silence brûlant
 

JOSSE Gaëlle : Les heures silencieuses

 

KAHN Alice : Pauline Klein

KENNEDY Douglas : Rien ne va plus

                               Quitter le monde
 

KUEGLER Sabine : L'enfant de la jungle
Kyieng-Sook Shin : Prends soin de maman
 

 

 

Partager cet article

Repost0

commentaires

Présentation

  • : Pages de lecture de Sandrine
  • : La lecture est ma passion et elle ne s'arrange pas avec l'âge pour mon plus grand plaisir.
  • Contact

Mes lectures du moment

La grande escapade
  de Jean-Philippe Blondel

 

 

Blanc mortel
de Robert Galbraith (livre audio)

 

 

Pour me suivre sur Facebook
Les pages de lecture de Sandrine             

Emprunts à la bibliothèque

Romans

Mamie Luger
  de Benoît Philippon

 

La papeterie Tsubaki
   de Ito Ogawa


 

 

 

DVD

Le cercle littéraire de Guernesey

 

Archives

Challenges en cours

 

  

 

          

       

                    

 

     

Liens



 

Vendredilecture