2 octobre 2009 5 02 /10 /octobre /2009 05:00

ABEL Barbara : Derrière la haine
ABOLIN Georges et Olivier PONT :
             Où le regard ne porte pas T1 et T2    (BD) 
ADAM Olivier : Des vents contraires

                      Le cœur régulier
                      Sous la pluie
                      Les lisières
ADAMO Christine : Web mortem
ADLER-OLSEN Jussi : Misericorde
ALARD Nelly : Le crieur de nuit

ALFRED : Je mourrai pas gibier (BD)
ALLEN Woody : Le chantier infernal et autres nouvelles
AMMANITI Niccolo : Moi et toi
ARFEL TATIANA : 
L'attente du soir

ATKINSON Kate : La sourie bleue
ATWOOD Margaret : La servante écarlate
AUBERT Brigitte  : Le souffle de l'ogre
                         
 La ville des serpents d'eau
AUBRY Florence : Le garçon talisman
AUSTEN Jane : Orgueil et préjugés 
 

                      Persuasion

BAGIEU Pénélope : Cadavre exquis (BD)
                            La page blanche (avec Boulet) (BD)
                            Joséphine (BD)
BARICCO Alessandro : Soie

                               Novecento : pianiste

BAUDOUIN Jacques : Petit Mao

BAUWEN Patrick : L'oeil de Caine
                           
Seul à savoir
BEHAR Tonie :
Grands boulevards
BELIN Clément et PERROTIN Serge : Au nom du fils (BD)
BELLARIBI Malika : Les sandales blanches

BELLO Antoine : Enquête sur la disparition d'Emilie Brunet
BENAMEUR Jeanne : Les insurrections singulières

BENECH Clément : L'été slovène
BENNETT Alan : La mise à nu des époux Ransome

BERRY Steve : Le mystère Napoléon

BERTHAUD Fabienne : Un jardin sur le ventre

BERTHOLON Delphine : Grâce
                                  L'effet Larsen
BERTIN Charles : La petite dame en son jardin de Bruges
BIEFNOT Véronique : Comme des larmes sous la pluie
BINCHY Maeve :
Les secrets de Shancarrig
BINET Laurent : HHhH

BiIRGISSON Bergsveinn : La lettre à Helga
BIZOT Véronique : Les sangliers
BLANVILLAIN Luc : Un amour de geek
BLONDEL Jean-Philippe : Le baby-sitter

                                     Le passage du gué 

                                      Au rebond

                                     This is not a love song
                                     G229                                     
                                              Blog
                                     Replay
                                    Brise glace

                                    6h41
                                   
Accès direct à la plage
                                    Et rester vivant
BLUE CERISE Saison 1

                   Saison 1 (bis)      
                   Saison 2

                   Saison 3 
                   Saison 4 


BOISSARD Janine : Allez France !

Boisserie-Guillaume-Juszezak : Dantès T1-T2-T3 (BD)
BOLGER Delmot : Une seconde vie
BONNIE Julie :
Chambre 2
BORDES Gilbert : Et l'été reviendra
BOSSE Malcilm : L'initiation
BOSSERT Gustavo : Les domestiques
BOURDIN Françoise : Le testament d'Ariane

                              Dans les pas d'Ariane
                              Serment d'automne

BOYD William : Orages ordinaires
BRAMLY Marine : Festin de miettes
BROWN Dan : Le symbole perdu

BRUNEL Sylvie : Le voyage à Timimoun

BRUSSOLO Serge : Le chien de minuit

                               L'armure de vengeance

                               Le labyrinthe de Pharaon 
                               Pèlerins des ténèbres

                               La main froide

                               Dortoir interdit
                               Les enfants du crépuscule
BUSFIELD Andrea : Le monde selon Fawad

BUSSI Michel : Comme un avion sans elle
                     Les nymphéas noirs
                     Ne lâche pas ma main


CABASSON Armand : La reine des mots

CALVETTI Paola : L'amour secret

CAMPI et ZABUS : Les petites gens (BD)
CAMUT Jérôme et Nathalie Hug : Les éveillés
CARLETTI Luigi : Prison avec piscine
                        Six femmes au foot
CARMAN Patrick : Skeleton creek (Psychose)

                          Skeleton Creek (Engrenage)
 
CARRERE Emmanuel : La classe de neige

                                La moustache

                                Limonov
CASSIDY Anne : L'affaire Jennifer Jones
CASTILLON Claire : Je prends racine

                            Bulles
CAZALOT Christian et Eric :
Come-Back

CECILE : Edlyn (BD)
CHABOUTÉ (BD) : Tout seul
                   Quelques jours d'été-Un îlot de bonheur
                   La bête
                   Fables amères, de tout petits riens
                   Les princesses aussi vont au petit coin
                   Purgatoire
                   Pleine lune
                   Terre Neuvas
                   Henri Désiré Landru
                   Construire un feu
                   
Zoé-Sorcières-Pleine lune-La bête               
                   
Un peu de bois et d'acier
CHALANDON Sorj : Une promesse

                            Mon traître
                            La légende de nos pères

                            Retour à Killybegs
CHAON Dan : Cette vie ou une autre

CHAPSAL Madeleine : Deux sœurs 
CHARREL Marie : Une fois ne compte pas

CHATELAIN Gaël : La voleuse de vies

 CHATTAM Maxime : La théorie Gaïa

                             Le sang du temps

                             Léviatemps
                             Le 5ème règne
CHEVALIER Tracy :
Prodigieuses créatures

CHIROUSSE Myriam : Miel et vin

CHOCAS Viviane : Je vais beaucoup mieux que mes copains morts
CHRISTIE Agatha : Dix petits nègres

                          Le crime de l'Orient Express
                          Le meurtre de Roger Ackroyd 

CHRISTIN ET JUILLARD : Le long voyage de Léna
                                   Léna et les trois femmes
CHRISTOPHER Lucy : Lettre à mon ravisseur
CLAUDEL Philippe : La petite fille de Mr Linh
                             Le monde sans les enfants
                             Le bruit des trousseaux
                             Le rapport de Brodeck
CLEAVE Paul : Un employé modèle
CLEMENT Nicolas :
Sauf les fleurs
CLERSON Anne : La maison du parc Barbieux 
                        La Panne : meurtre ou accident

COBEN Harlan : Dans les bois
                       Rupture de contrat
COE Jonathan :  La pluie avant qu'elle tombe
                          La maison du sommeil

COHEN HADRIA Victor : Les trois saisons de la rage
COHEN-SCALI Sarah : Les dents de la nuit
COLIN Fabrice : Projet Oxatan

                          Bal de givre à New York

                        La saga Mendelson
COLLETTE Sandrine : Nœuds d'acier
COLLINS Wilkie : Sans nom

                         Une belle canaille
COMENCINI Cristina : Quand la nuit
CONDE Maryse : En attendant la montée des eaux

CONDOU Isabelle : La Perrita

CONNELLY Michael : Le poète

CONNOLLY John : Le livre des choses perdues

CONSTANTINE Barbara : Tom petit Tom tout petit homme Tom
                                   Et puis Paulette ....

COOK Kenneth : La vengeance du wombat

COOK Thomas H. : Les feuilles mortes

CORMIER Valérie : Histoire(s) d'avoir des nouvelles

 COSSE Laurence : Au bon roman
COULON Cécile : Le roi n'a pas sommeil
CRAIS Robert : L'homme sans passé
CRICHTON Michael : Etat d'urgence
CRONIN Jsutin : Quand revient l'été

CUHACIENDER Martine : Mémé passe à la télé

 

DAENINCKX Didier : Cannibale
DAHL Roald : La grande entourloupe
DASWANI Kavita : Mariage à l'indienne

DAUVILLIER L. ET DAVIAU J. : Inès
 
DAVODEAU Etienne (BD) : Lulu femme nue
                               Chute de vélo
 
                               Les mauvaises gens
                               Rural !
                              Le constat
                              Les ignorants
DECOIN Didier : Une anglaise à bicyclette
DEGHELT Frédérique : La grand-mère de Jade

                                  La nonne et le brigand 
                                  La vie d'une autre
DEGROOTE Annie : Les jardins du vent

                            Les perles de la Moïka

DELACOURT Grégoire : La liste de mes envies
DELAFLOTTE MEHDEVI Anne :
La relieuse du gué

                                          Fugue
DE MAUPASSANT Guy : Une vie
                                 Le Horla
                                 Sept nouvelles
DESPENTES Virginie : Apocalypse bébé

DE ROBERTIS Carolina : La montagne invisible
DE ROSNAY Tatiana : Le voisin
                               Rose 

                               Moka
DESARTHE Agnès : Une partie de chasse
DETAMBEL Régine : Son corps extrême
DE TURCKHEIM Emilie : Le joli mois de mai

Partager cet article

Repost0

commentaires

Présentation

  • : Pages de lecture de Sandrine
  • : La lecture est ma passion et elle ne s'arrange pas avec l'âge pour mon plus grand plaisir.
  • Contact

Mes lectures du moment

La grande escapade
  de Jean-Philippe Blondel

 

 

Blanc mortel
de Robert Galbraith (livre audio)

 

 

Pour me suivre sur Facebook
Les pages de lecture de Sandrine             

Emprunts à la bibliothèque

Romans

Mamie Luger
  de Benoît Philippon

 

La papeterie Tsubaki
   de Ito Ogawa


 

 

 

DVD

Le cercle littéraire de Guernesey

 

Archives

Challenges en cours

 

  

 

          

       

                    

 

     

Liens



 

Vendredilecture